ТИРОНЕТ – все о щитовидной железе Новости и события

Всемирный день щитовидной железы

25 мая отмечается Всемирный День Щитовидной железы

Дамы и господа!

Большинству взрослых людей так или иначе приходилось по меньшей мере отдаленно сталкиваться с информацией о щитовидной железе и проблемами с ней связанными, а очень многим не посчастливилось стать пациентом эндокринолога или даже эндокринного хирурга.

Заболевания щитовидной желез (ЩЖ) встречаются очень часто! Так, снижение функции ЩЖ развивается у 2% людей и 8% лиц старше 60 лет, узловые образования ЩЖ выявляются современными методами практически у 30% взрослых людей, зоб – увеличение размера ЩЖ в регионах йодного дефицита, к которым, к сожалению, относится вся Россия, встречается у 10 – 30% населения. Аналогичная ситуация складывается в большинстве стран мира и число пациентов с заболеваниями ЩЖ измеряется десятками миллионов.

Глобальность и важность этой проблемы позволила в 2009 году предложить Европейской Тиреоидной Ассоциации (www.eurothyroid.com) отмечать 25 мая Всемирный День Щитовидной железы. Эта инициатива была поддержана всеми другими врачебными сообществами, занимающимися ЩЖ: Американским, Латино-Американским и Азиатским.

Всемирный День Щитовидной Железы преследует пять основных целей:

  1. Повышение общественной информированности о проблемах, связанных с ЩЖ и об их медико-социальном значении
  2. Повышение информированности о распространенности заболеваний ЩЖ и методах их раннего выявления
  3. Пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии ЩЖ
  4. Пропаганда современных методов лечения заболеваний ЩЖ
  5. Повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний ЩЖ

http://www.worldthyroidday.com/

В первую очередь, Всемирный День Щитовидной Железы принадлежит не врачам, а пациентам с её заболеваниями! Это возможность консолидации пациентов, врачей и представителей органов здравоохранения и объединения их совместных усилий в области организации программ профилактики и раннего выявления заболеваний ЩЖ, а также повышение качества и доступности медицинской помощи в этой области.

На сегодняшний день, подавляющее большинство заболеваний ЩЖ излечимо, а в части случаев – предотвратимо. Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. Йодный дефицит, вопреки популярным представлениям, приводит не только к увеличению размера ЩЖ, но, воздействуя на организм беременной женщины, может привести к необратимым изменениям со стороны нервной системы плода, крайним проявлением которых является кретинизм, сопровождающийся тяжелой умственной отсталостью. Благодаря программам всеобщего йодирования пищевой соли, йодных дефицит ликвидирован в большинстве стран мира, но он сохраняется в Российской Федерации, поскольку такого рода программы в нашей стране до настоящего времени не функционируют.

Широкая информированность населения о щитовидной железе отчасти сделала ей «медвежью услугу», поскольку привела к широкому распространению биодобавок «для щитовидки» и кустарных, не имеющих аналогов в мировой медицинской практики, методов «лечения» её заболеваний. Во Всемирный день Щитовидной Железы у нас будет возможность высказать свое официальное мнение на этот счет и донести его до широкой общественности.

За прошедшие несколько лет, мероприятия, приуроченные ко Всемирному Дню Щитовидной Железы, проводились во многих странах и сегодня мы присоединяемся к этому движению!

19 мая 2012 года под эгидой Эндокринологического Научного Центра и Московской Ассоциации Эндокринологов была организована конференция, посвященная Всемирному Дню Щитовидной Железы, на которой были выступления ведущих специалистов в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний ЩЖ, обсуждались ключевые медико-социальные проблемы, связанные с патологией ЩЖ. Мероприятие прошло с участием врачей, организаторов здравоохранения и представителей средств массовой информации.

Новостная рассылка

Поиск